В «Роевом ручье» появился пункт сбора отработанных батареек

В «Роевом ручье» появился пункт сбора отработанных батареек

Очередной пункт сбора отработанных батареек открыт в парке флоры и фауны «Роев ручей». Общественники «Зеленой дружины СГК» установили контейнер и табличку с информацией об остальных пунктах у входа в акватеррариум. Раздельный сбор мусора и правильная утилизация опасных отходов, которыми являются элементы питания – залог бережного отношения к окружающей среде.

Объем старых батареек от общего числа мусора небольшой, но они в числе самых вредных для окружающей среды бытовых отходов. Как известно, при неправильной утилизации всего лишь одна пальчиковая батарейка может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров земли. Ведь при коррозии из нее высвобождаются тяжелые металлы, даже в небольшом количестве представляющие угрозу здоровью: цинк, марганец, кадмий, ртуть, никель и другие. Вредные вещества из выброшенной батарейки проникают в почву, заражая грунтовые воды  и источники, из которых они могут попасть в организм человека или животного, где будут накапливаться.

Экологи из общественной организации «Зеленая дружина СГК» второй год занимаются продвижением правильного способа утилизации старых элементов питания. Собранные в Красноярске отходы регулярно выгружаются из специальных контейнеров и отправляются на переработку в Челябинск, где расположен завод  по переработке бытовых батареек и аккумуляторов компании «Мегаполисресурс». 

«"Роев ручей" — это некий образец, островок экологии в Красноярске, и мы давно хотели установить здесь пункт приема. Здесь же все посетители парка смогут увидеть табличку с адресами других пунктов и выбрать удобную для себя точку сбора рядом со своим домом, школой или офисом,» — рассказал лидер «Зеленой дружины СГК» Артем Речицкий.

Если для посетителей парка главная ценность нового пункта — информация о расположении всех контейнеров,  то у сотрудников парка появилась еще одна возможность проявить заботу об окружающем мире. Коллектив «Роева ручья» уже раздельно собирает макулатуру и сдает её на переработку, и теперь, как надеются экологи-общественники, контейнер будет заполняться батарейками от используемого в парке оборудования.

28 июля 2017, 20:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 574
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)