В Октябрьском районе Красноярска проверили доступность улиц для инвалидов

В Октябрьском районе Красноярска проверили доступность улиц для инвалидов

Рабочая группа провела проверку доступности объектов улично-дорожной сети в Октябрьском районе Красноярска. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В краевом центре состоялось выездное совещание по оценке объектов улично-дорожной сети для маломобильных граждан по ул. Лесопарковой. В совещании приняли участие представители главного управления социальной защиты, администрации Октябрьского района, управления дорог, инфраструктуры и благоустройства. В комиссию также вошел инвалид-колясочник Олег Коновалов, задача которого — проинспектировать уровень доступности тротуаров для маломобильных групп красноярцев.

«Общаюсь с подрядчиком лично, когда приезжаю на такие проверки. Всегда говорю честно, если что-то в ремонте вызывает сомнение или не очень нравится. Если все устраивает, так и отвечаю. Раньше, чтобы проехать здесь через бордюр, нужно было кого-то просить из прохожих помочь. Сейчас можно с тротуара спокойно свернуть в магазин, пандус есть, уклон удобный. Видите, и подняться обратно могу легко», — говорит Олег Коновалов.

Отмечается, что на ул. Лесопарковой ремонтные работы еще не завершены. Это промежуточная проверка готовности объектов для передвижения маломобильных групп — мам с колясками и пенсионеров.

«Есть вопросы, которые требуют доработки. Замечания не критичные. Но в любом случае они зафиксированы членами рабочей группы и в последующем будут устранены. Наша цель — это беспрепятственное передвижение маломобильных жителей по территории нашего города. Мы убедились в том, что участие в промежуточных проверках и приемках граждан с ограниченными возможностями здоровья просто необходимо», — комментирует заместитель руководителя главного управления социальной защиты населения администрации Красноярска Мария Задорожная.

Кроме того, в Октябрьском районе ведутся работы по организации доступности на 34 пешеходных переходах, 28 остановочных площадках общественного транспорта. Понизить бордюрный камень планируется на 166 объектах.

«Будет организован беспрепятственный доступ к социально-значимым объектам, таким как интернат №1 для людей пожилого возраста и инвалидов, Красноярский городской Дворец культуры, Торговый квартал на Свободном, где находится единственный кинотеатр района. Пройдут работы в парке парк семейного отдыха «Троя», медицинском колледже и госпитале для инвалидов и ветеранов войн, — рассказывает заместитель руководителя администрации Октябрьского района Дарья Гавро.

​Напомним, что в данный момент в Красноярске проходят дорожно-ремонтные работы, в рамках которых улично-дорожную сеть стараются адаптировать под нужды маломобильных жителей. По распоряжению мэра в каждом районе созданы рабочие группы, в состав которых помимо сотрудников главного управления социальной защиты и департамента городского хозяйства вошли люди с ограниченными возможностями здоровья и представители общественных организаций.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска
28 июля 2017, 15:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 457
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)