В Норильске установили памятник основателю города

В Норильске установили памятник основателю города

Открытие памятника ученому-геологу, исследователю Восточной Арктики и первооткрывателю Норильского месторождения Николаю Урванцеву прошло в четверг, 6 июля. Об этом сообщает администрация города.

«В знак особого уважения и благодарности мы, норильчане, увековечили память человека, покорившего Арктику, давшего нам возможность жить и развивать этот край, доказывать, что Север — территория не выживания, а гармоничной и комфортной жизни», — сказал на церемонии открытия мэр города Олег Курилов, его цитирует пресс-служба.

Бронзовая скульптура, вес которой составляет 650 кг, изготовлена в Москве, автор проекта — московский скульптор Александр Рукавишников.

«Совместными усилиями на создание монумента собрали почти 5 млн рублей: два миллиона из этих денег пожертвовали норильчане, три миллиона рублей — комбинат. Администрация города взяла на себя утсановку и доставку 650-килограммовой бронзовой скульптуры из Москвы», — рассказали в пресс-службе города.

Установлен монумент на территории музейного комплекса города, рядом с первым домом, который был построен геологоразведочной экспедицией под руководством самого Урванцева в 1921 году. 

Фото: пресс-служба городской администрации

7 июля 2017, 15:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 359
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)