В Москве умер кандидат в губернаторы Красноярского края Артем Тарасов

В Москве умер кандидат в губернаторы Красноярского края Артем Тарасов

Известный российский предприниматель, первый легальный миллионер СССР Артем Тарасов скончался в возрасте 67 лет в Москве. Причиной смерти стала пневмония, сообщает «Российская газета» со ссылкой на источники, близкие к предпринимателю.

Тарасову было 67 лет. Свой первый кооператив «Прогресс» он создал в 1987 году. В 1989 году из прибыли другого зарегистрированного им кооператива «Техника» ему выплатили зарплату в 3 млн руб., после чего он стал первым легальным миллионером.

В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы первого созыва по Центральному одномандатному избирательному округу Москвы. В 1996-м выдвигался на должность президента России, однако не был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией РФ. С конца 1996 по 2003 год жил в Лондоне в вынужденной эмиграции.

На выборах в Государственную думу 2016 года возглавил региональный список «Яблока» в Красноярском крае. Свое решение выдвигаться от «Яблока» Тарасов объяснял тем, что только эта партия «способна остановить страну от погружения в экономический хаос».

В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края (наряду с Александром Хлопониным, Александром Уссом, Петром Пимашковым и др.). Занял пятое место, получив 29 тыс. голосов (2,79%). На вопрос, что сподвигло Тарасова стать губернатором Красноярского края, он заявил: «Это прекрасная интересная работа, это возврат не просто на пенсию. Я приехал работать, у меня есть еще восемь лет активной жизни, достаточно сил и знаний, чтобы эту работу сделать». 

Бизнесмен также сообщал, что с Красноярским краем его связывает «родство по материнской линии», а кроме того, этот регион по потенциалу природных богатств «очень конкурентоспособен со многими странами мира», что Тарасова весьма привлекало.

До последнего времени Тарасов являлся председателем совета директоров созданного им ООО «Институт Инноваций».

24 июля 2017, 12:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 341
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)