В Минлесхозе рассказали об итогах борьбы с сибирским шелкопрядом

В Минлесхозе рассказали об итогах борьбы с сибирским шелкопрядом

Министр лесного хозяйства Красноярского края Владимир Векшин отчитался перед губернатором Виктором Толоконским об итогах борьбы с сибирским шелкопрядом. Совместное совещание с членами правительства состоялось сегодня, 18 сентября.

По словам Векшина, ликвидация вредителя в Енисейском и Северо-Енисейском районах проводилась в два этапа — в мае-июне и августе-сентябре. Заселенные шелкопрядом участки обрабатывали с самолетов Ан-2, оснащенных специальной аппаратурой для ультра-малообъемного опрыскивания. Это позволило уничтожить насекомых наиболее качественно и с минимальным воздействием на окружающую среду, отметил Векшин.

Всего в Красноярском крае специалисты обработали 887 тысяч гектаров. В мероприятиях принимали участие около 200 человек и более 30 единиц техники, в том числе 22 самолета, которые вылетели на задания более 2500 раз.

«Эффективность обработки составила 94-98%, это высокий показатель. Через две-три недели будет проведено лесопатологическое обследование лесных участков, где, возможно, придется проводить обработку на следующий год», — подчеркнул Владимир Векшин.

Кроме того, министр передал правительству региона слова благодарности от Федерального агентства лесного хозяйства за оказанную помощь в борьбе с шелкопрядом. Как отметил Векшин, эксперты назвали кампанию «беспрецедентной».

В апреле стало известно, что Красноярский край получил почти 550 млн рублей из федерального бюджета на борьбу с сибирским шелкопрядом. Свыше 392 миллионов выделены правительством РФ, примерно 157 миллионов — Рослесхозом. Общий объем средств, направленных на уничтожение опасных насекомых, составил почти 850 млн рублей.

Размножение шелкопряда в лесах Сибири является одной из самых острых проблем профильного хозяйства. В 50-х годах XX века вредитель уничтожил свыше 4 млн га хвойного леса.

Фото: Институт леса им. Сукачева СО РАН

18 сентября 2017, 16:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 397
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)