В Красноярском крае закончились детские прививки от полиомиелита

В Красноярском крае закончились детские прививки от полиомиелита

В Красноярском крае не хватает детских вакцин от смертельно опасных болезней — полиомиелита и гемофильной инфекции. Это связано с тем, что министерство здравоохранения не смогло определить поставщика прививок, поскольку соответствующий аукцион не состоялся. В частности, препаратов не хватает в перинатальном центре Ачинска, сообщает «Запад 24».

По данным из краевого минздрава, поставки препарата, снижающего риск заболевания гемофильной инфекцией, могут возобновиться в сентябре. Ситуация с поставкой вакцины против полиомиелита пока не ясна.

«Первый аукцион не состоялся и сейчас решается вопрос о сроках проведения повторных торгов», — цитирует издание представителей управления экономики ачинской мэрии.

Как сообщает источник, подобная ситуация с отсутствием препаратов наблюдается на территории всего Красноярского края. Официально закупками вакцины занимается краевое министерство здравоохранения.

Полиомиелит — инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга. Характеризуется патологией нервной системы и может приводить к параличам мышц. Первая инъекция против полиомиелита ставится младенцу в 3 месяца.

Гемофильная инфекция — ряд острых инфекционных болезней, которые характеризуются поражением органов дыхания, центральной нервной системы и развитием гнойных очагов в различных органах. Первую прививку от заболевания ребенок должен получить в полугодовалом возрасте.

11 августа 2017, 14:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 282
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)