Новости/Общество

В Красноярском крае за год поднялся уровень жизни

Красноярский край поднялся на пять позиций в рейтинге регионов России по качеству жизни. В 2017-м году край занимал 38-е место, хотя еще два года назад был на 43-м. Такие данные опубликовало агентство «РИА Рейтинг».

Регионы оценивались по различным показателям. Среди них: уровень доходов, экономическое развитие, жилищные условия, демографическая ситуация, климат, а также обеспеченность людей различными товарами и услугами. 

Напомним, в 2014 году Красноярский край занимал 33 строчку рейтинга. Однако за несколько лет регион «рухнул» сразу на несколько позиций. 

Первые три места в списке принадлежат Москве (76,9 баллов), Санкт-Петербургу (75,8 баллов) и Московской области (70,5 баллов). Худшим для жизни регионом стала Тува — 85-е место с результатом в 13,9 баллов. 

«Результаты рейтинга говорят о том, что стабилизация экономической ситуации в 2017 году благоприятно отразилась на качестве жизни в большинстве регионов. Среднее значение рейтингового балла всех регионов в Рейтинге регионов по качеству жизни – 2017 составило 45,12, что на 1,16 пункта больше, чем в Рейтинге – 2016», — прокомментировали эксперты. 

Добавим, при подготовке ежегодного рейтинга специалисты используют данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, сайтов региональных органов власти и других открытых источников.

14 февраля 2018, 17:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru