В Красноярском крае в пос. Дивный в земле образовались 10-метровые воронки

В Красноярском крае в пос. Дивный в земле образовались 10-метровые воронки

Жители пос. Дивный Красноярского края заметили на берегу водохранилища 10-метровые воронки. Об этом рассказывает телеканал ТВК. 

Местный житель Анатолий Фроленко отмечает, что количество таких воронок сложно сосчитать и их образование не зависит от близости к реке.

«Никто не считает, идешь по лужку, там воронка, там воронка — 20-30 точно есть, маленькие и большие, но они уже заросшие, как будто кто-то что-то взорвал», — рассказывает Анатолий Фроленко. 

Местные жители не могут даже предположить, где именно произойдет следующий провал. Последняя воронка появилась прямо у дороги осенью. Жители поселка решили огородить яму от животных самодельным забором. Специалисты предполагают, что это происходит из-за отложения лессов — особых пород, которые подвержены влиянию влаги.

«Они возникли при поднятии ветрами, которые дули с азиатских гор, и приносили очень большое количество пыли. Эта пыль поднималась, летела и откладывалась слоями в том числе в Красноярске, и в окрестностях. И представьте себе масштабы этого эффекта, пылепереноса, если толщина слоев лесса достигает нескольких метров», — пояснил доцент СФУ Павел Самородский.

В Министерстве природных ресурсов поясняют, что природные провалы ведомство не контролирует. 

14 июля 2017, 13:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 400
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)