В Красноярском крае появится опорный пункт по изучению соболя

В Красноярском крае появится опорный пункт по изучению соболя

На севере Красноярского края появится опорный пункт по изучению и мониторингу поголовья сибирского соболя. По словам и.о. президента региональной ассоциации коренных северных народов Артура Гаюльского, вопрос уже согласован с Федеральным агентством по науке.

«Возможно, этот опорный пункт станет филиалом норильского института сельского хозяйства Севера. Его планируют разместить в Туре в Эвенкии, но он займется изучением соболя не только там, но и в других северных территориях», — цитирует Гаюльского ТАСС.

Собеседник агентства добавил, что сейчас учет поголовья соболя фактически не ведется. При этом Гаюльский отметил, что добыча пушнины — это отрасль сельского хозяйства и для ее дальнейшего развития «нужен научный подход».

Соболь обитает на территории 25 субъектов РФ. ТАСС отмечает, что объем добычи хищного зверя в России составляет 450-500 тыс. единиц ежегодно. Свыше 70% добытого соболя приходится на шесть регионов: Амурскую, Томскую и Иркутскую области, Хабаровский и Красноярский края, а также Якутию. По данным Минприроды на 2016 год, в России работают 12 звероводческих хозяйств, где ведется разведение соболя.

3 августа 2017, 09:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 369
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)