В Красноярском крае готовятся к международному фестивалю «МИР Сибири»

Организаторы «МИРа Сибири» отмечают, что фестиваль давно перешел рамки музыкального и является для зрителей и участников 3-дневным этнокультурным интерактивным праздником. Событий фестиваля ждут не только жители края, его ждут всемирно известные музыканты.

В этом году для гостей выступят мировые звезды этнической музыки: группы «Мельница» из Москвы, «Хуун-Хуур-Ту» из Тывы, Theodor Bastard из Петербурга, Authentic Light Orchestra, коллектив представляет сразу 3 страны — Швейцарию, Армению и Россию. Также в Шушенское приедет оркестр балканской музыки Bubamara Brass из Москва, эстонская группа TRAD ATTACK, столичные артисты Инна Желанная, Сергей Старостин, группа «Якруна», представляющая Азербайджан, Молдавию, Россию и Украина, дуэт Duo Klak из Австрии и DJ Qwall из Южной Кореи.

На «МИРе Сибири» планируется две музыкальные премьеры: Инна Желанная впервые покажет свою новую программу «Вилы» на большой сцене за пределами Москвы, также посетители фестиваля в Шушенском услышат песни из еще неизданного альбома Authentic Light Orchestra.

Среди новинок фестиваля — работа площадки «Этнодеревня» (традиционные жилища коренных народов Сибири — эвенкийский и таймырский чумы; хакасская, бурятская и тувинская юрты). Локация «Этнокиноклуб» продемонстрирует работы российских документалистов – фильмы из фондов кинофестиваля «Путешествие по России» (программы «100 лет заповедной системе России», «Российская Арктика» и «Многонациональная Россия»).

Гости фестиваля побывают на масштабной фотовыставке «Самая красивая страна».

Ожидается, что будет насыщенная программа в рамках Обрядовой поляны. Фестивальные мероприятия планируется начинать в 8 утра и заканчиваться глубоко заполночь. Посетителей «МИРа Сибири» ждут оздоровительные практики для взрослых и детей, игры народов мира, обряды, мастер-классы от номинантов и членов жюри этномузыкальной премии. Фото предоставлены организаторами фестиваля «МИР Сибири»

21 июня 2017, 13:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 356
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)