В Красноярске заммэра обсудил с подрядчиками ход ремонта подпорных стен

В Красноярске заммэра обсудил с подрядчиками ход ремонта подпорных стен

В Красноярске продолжается ремонт подпорных стен. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Выездное совещание по контролю за ходом этих работ 11 июля провел первый заместитель мэра, руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.

В совещании приняли участие подрядные организации, которые выиграли тендеры на ремонт подпорных стен, а также представители управления дорог и благоустройства, районных администраций и городских контролирующих органов.

Первым объектом проверки стала подпорная стена на ул. Куйбышева, 85. Она находится в непосредственной близости к детской площадке и жилому дому. Согласно результатам обследования, состояние этой стены оценивается как аварийное. Зафиксированы размыв и проседание грунта, разрушение и деформация конструктивных элементов, крен в сторону проезжей части, обрушение мраморной облицовочной плитки, вертикальные трещины, прорастание растений сквозь трещины, прохождение воды сквозь стену.

«Работы на объекте по контракту начались 9 июня, но я считаю, что подрядчику нужно усилить работу. Того количества рабочих, которое мы здесь видим, явно недостаточно для такого серьезного объекта. Также здесь нужно установить более надежное ограждение и лучше организовывать работу с жителями, обеспечить им удобное прохождение и подъем по лестницам. Все это подрядчик должен обеспечить до конца недели», — отметил Игорь Титенков.

Стену на ул. Куйбышева, 85 ремонтирует ООО «КДС». Подрядчик должен демонтировать стену из блоков ФБС и заменить ее откосом. Также планируется устройство новой лестницы с пандусом и тротуаров на верхней и нижней террасе нового откоса. Работы продлятся 70 дней. 

Кроме того, неотложные аварийно-восстановительные работы в этом году планируется провести еще на нескольких объектах — по ул. Воронова, 35а, 35г и Тотмина, 4г. Средства на эти работы выделены из резервного фонда города. Работу на Тотмина, 4 тоже рекомендовано усилить. А вот на Куйбышева, 87 стена, которая еще недавно представляла угрозу, опасности больше не несет.

«Угроза здесь полностью снята. Здесь из-за размыва был провал грунта, стена наклонилась, была угроза обрушения. Сейчас мы провели все необходимые работы, устроена ливневка, водоотвод, стена скреплена металлическими конструкциями, 80 кубометров бетона было залито, блоки укреплены, угроза чрезвычайной ситуации снята официально», — сообщил генеральный директор МП «САТП» Павел Креско.

Кроме вышеуказанных подпорных стен, в этом году будут завершены работы по ремонту еще 5 объектов — ул. Машиностроителей, 19-21, ул. Калинина, 10-12,  ул. Весны, 11 и ул. Верхняя, 5в.

Отметим, в настоящее время на территории города расположена 291 подпорная стена, 67 из них находятся в удовлетворительном состоянии. С 2013 по 2016 годы были проведены работы по ремонту 52 подпорных стен. Разработана проектная документация на 36 объектов, на 9 подпорных стенах ликвидирована аварийность. По всем объектам ведется мониторинг технического состояния.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска
12 июля 2017, 17:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 447
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)