В Красноярске родителям будущих первоклассников предложили выбрать программу обучения

В Красноярске родителям будущих первоклассников предложили выбрать программу обучения

В красноярских школах проводятся «Дни открытых дверей» для будущих первоклассников и их родителей. Каждая школа готовит индивидуальную программу, неотъемлемой частью которой является экскурсия по учреждению, знакомство с педагогами и консультации психолога. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Родителям рассказывают об образовательных методиках, по одной из которых ребенку предстоит учиться ближайшие 4 года. 

Существует несколько образовательных систем. Они отличаются самой учебной программой, степенью загруженности ребенка, а также общей сложностью. Всего насчитывается более 10 программ обучения в начальной школе, однако можно выделить наиболее популярные, которых придерживаются подавляющее число общеобразовательных учреждений. Все они ориентированы на единый образовательный стандарт. У каждой системы свои приоритеты и способы подачи информации. Практически каждый третий школьник учится по учебно-методическому комплексу «Школа России», около 24 % детей обучаются по системе «Школа 2100». Примерно по 10 % ребятишек учатся по комплексам «Начальная школа XXI века» и «Перспективная начальная школа». По развивающей программе Эльконина-Давыдова обучается около 4 % детей».

По какой программе будет учиться ребенок, образовательное учреждение и родители решают совместно. В рамках проведения традиционных дней открытых дверей учителя рассказывают об особенностях той или иной системы обучения. Психолог может проконсультировать, какая методика, из числа реализуемых в школе, подойдет конкретному ребенку.

По итогам общения со специалистами родители могут записать будущего школьника в тот или иной класс при наличии в нем свободных мест.

По материалам пресс-службы городской администрации
14 марта 2017, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 1158
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)