В Красноярске проходят Дни Северной Осетии

В Красноярске проходят Дни Северной Осетии

Для гостей праздника подготовлена насыщенная программа. В Красноярск приехали деятели культуры и искусства из республики Северная Осетия, Москвы и Санкт-Петербурга. Город посетит глава Северной Осетии — Алании Вячеслав Битаров.

Сегодня, 22 июля, в 12.00 состоялось открытие выставочных пространств. На площадке представлены традиционные осетинские костюмы, предметы быта и декоративно-прикладного творчества, произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства. Все экспонаты привезли в Красноярск специально из Северной Осетии. На выставках будут рассказывать об истории, символике и способах изготовления представленных изделий.

На экспозиции «Традиционный осетинский дом» пройдет показ национального осетинского кино и состоится презентация быта осетинского народа.

Также на Днях Северной Осетии будет работать «Выставка дореволюционной фотографии» и фотовыставка, подготовленная участниками автопробега «Красноярск—Северный Кавказ».

В четыре часа пройдет торжественное открытие мероприятия, состоится праздничный концерт с участием эстрадного оркестра имени Кима Суанова, ансамбля народного танца «Маленький Джигит», известных оперных и эстрадных исполнителей и танцоров, а также единственной в мире девочки-дирижера симфонического оркестра Даны Муриевой.

Организаторы проведут мастер-классы по приготовлению осетинских пирогов и сыров, игре на древних музыкальных инструментах, национальным танцам, стрельбе из лука. Защитник красноярского футбольного клуба «Енисей» Давид Мильдзихов покажет мастерство владения мячом красноярским спортсменам. Работа выставочных экспозиций продолжится 23 июля с 12.00 до 20.00. Фото Sibnovosti.ru

22 июля 2017, 15:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 557
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)