Новости/Общество

В Красноярске отреставрируют дом Святителя Луки

В Красноярске восстановят дом, где в военные годы жил Святитель Лука. Он расположен в границах «Исторического квартала». Уже найден инвестор, который займется реконструкцией объекта культурного наследия. Реставрация зданий будет осуществляться на основе муниципально-частного партнерства. 

Глава города Сергей Еремин провел выездное совещание по комплексной реновации исторической среды в границах улиц Марковского, Вейнбаума и Ленина. 

«Сохранение исторического облика города мы включаем в повестку подготовки Красноярска к четырехвековому юбилею. Новый проект касается реставрации совершенно уникального, аутентичного места в центре города, символ которого – дом, где проживал Святитель Лука. Безусловно, реализовывать проект мы будем поэтапно, работы предстоит много. На данный момент важно решить несколько организационных вопросов, прежде всего, расселить дома: часть объектов переселяется по программе ветхого и аварийного жилья, расселение некоторых домов берёт на себя инвестор», - отметил мэр Красноярска Сергей Еремин.

13 июня 2018, 17:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru