В Красноярске отремонтируют видовую площадку у памятника Дубенскому

В Красноярске отремонтируют видовую площадку у памятника Дубенскому

В мэрии планируют в этом году провести реконструкцию территории у памятника Андрею Дубенскому на ул. Белинского. Вопрос обсуждался сегодня в ходе выездного совещания под руководством главы Красноярска Сергея Еремина. 

По словам руководителя Советского района Андрея Короткова, ремонт будет выполняться за счет частного инвестора. Его чиновники пока не называют. При этом проект уже почти готов, сейчас его разработка находится на финальной стадии. 

Бетонное покрытие на площадке, по словам Короткова, планируется заменить на «современную брусчатку со встроенными в нее световыми элементами». 

«Будет выполнена подсветка самого памятника, и там, где возле памятника были газоны, тоже сделаем смотровую площадку с ограждением. Также будет сделано просто освещение красивыми современными фонарями, и самое главное – будет убрана «кремлевская стена», которая портит вид памятник и закрывает его видовые качества. Она будет полностью убрана, там будет разбит газон», — сказал Коротков. 

В свою очередь Еремин уточнил, что благоустраиваться будет только территория вокруг памятника. 

«К самому памятнику никаких претензий нет. А территория – это уже по сути пережиток, точно уже не современный красноярский формат. Сейчас прорабатываем с инвестором дизайн-проект этой территории, чтобы привести ее в современное состояние», — сказал мэр.

Фото: krinfo.ru

11 июля 2018, 16:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 448
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)