В Красноярске не сократят средства на соцподдержку население

В Красноярске не сократят средства на соцподдержку население

Объем финансирования муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Красноярска»  в 2018-2020 гг. сохранится на прежнем уровне.

3,8 млрд рублей будет выделено на оказание 21 меры социальной поддержки для разных категорий граждан в 2018-2020 годах. Это:

адресная материальная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; адресная материальная помощь одиноко проживающим пенсионерам на ремонт жилья помощь многодетным семьям, инвалидам-колясочникам и одиноким мамам, впервые родившим ребенка и многие другие.

Также за счет бюджета города будет организован отдых, оздоровление и реабилитация детей-инвалидов, несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на социальном обслуживании в муниципальных учреждениях.

«В Красноярске создана эффективная система социальной защиты населения, - отмечает замглавы Красноярска Сергей Кочан. - 40 тысяч красноярцев обслуживаются в муниципальных учреждениях города, 30 тысяч горожан ежегодно получают адресную материальную помощь за счет средств бюджета Красноярска. Задача службы социальной защиты - используя имеющиеся ресурсы, учитывая наработанный опыт, не стоять на месте, развиваться, то есть отвечать требованиям времени, чтобы люди, оказавшиеся в сложной ситуации, могли своевременно получить поддержку».

Эффективное развитие социальной поддержки и социального обслуживания населения Красноярска, в первую очередь, предполагает повышение качества и доступности предоставления услуг по социальному обслуживанию. В текущем году восемь организаций отрасли стали доступнее для маломобильных людей: в учреждениях оборудовали входные группы, установили внешние пандусы. Теперь помещения оснащены специальными информационными табло, кнопками вызова помощи и наклейками для маркировки прозрачных препятствий».

«Приоритетами отрасли в 2018 году остаются оказание мер социальной поддержки нуждающимся гражданам и организация доступной среды для маломобильных людей. Качественная реализация прав граждан на социальное обслуживание - одна из основных задач отрасли. Необходимо отметить, что количество мер социальной поддержки жителей города в 2018 сохранится на уровне 2017 года», - заявила Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения администрации города

Кстати, благодаря дополнительным средствам в размере 7,7 млн рублей на доставку городской службой «Социальное такси» участников (инвалидов) Великой Отечественной Войны и инвалидов, имеющих ограничения способности к передвижению, к социально значимым объектам, эта услуга для данных категорий будет бесплатной. В мэрии также отметили, что теперь служба работает с 8 утра и до 10 вечера с понедельника по субботу включительно.

 

Подготовлено по материалам пресс-службы городской администрации 
21 ноября 2017, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 549
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)