Новости/Общество

В Красноярске лицензировали рекордное количество частных детсадов

В Красноярске лицензировано 12 частных детских садов, что является рекордным показателем. Еще 12 бизнесменов выразили желание получить разрешение на работу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

Частные детсады вошли в систему образования муниципалитета в 2013 году. Размер платы за посещение негосударственного учреждения не отличается от общепринятой — 1535 рублей в месяц. При этом ребенок может посещать дополнительные занятия за отдельную плату.

Сейчас в 76 частных детсадах властями приобретено 2711 мест. За время существования программы многие предприниматели расширили сеть учреждений и открыли дополнительные филиалы.

«За последнее время процедуру лицензирования прошли 12 учреждений, причём 8 из них получили необходимый пакет документов в течение последнего года. В настоящий момент эти учреждения посещают почти 700 ребятишек. Наличие лицензии позволяет садикам претендовать на получение дополнительных выплат из краевого бюджета в размере 2,8 тысяч рублей на каждого ребенка. О желании лицензировать помещения дошкольных учреждений заявили ещё 12 предпринимателей.

Как правило, камнем преткновения в процессе лицензирования частных детских садов является отсутствие дополнительного выхода из помещения и правильно оснащенных прогулочных площадок. Важную роль в данном вопросе играет финансовая поддержка частных садов. За последнее время дополнительные средства получили 55 детских садов на общую сумму 38,6 млн рублей.  Полученные субсидии направлены на обеспечение безопасных и комфортных условий ежедневного пребывания детей. В 2017 году частные детские сады получат дополнительные средства в размере 17,4 млн рублей», — отметила руководитель главного управления образования мэрии Красноярска Татьяна Ситдикова.

В администрации добавили, что частные детские сады способствуют ликвидации дефицита мест в районах массовой жилой застройки. Большинство подобных дошкольных учреждений находятся в микрорайонах с наибольшим числом семей, отказавшихся от ранее предоставленных мест из-за слишком большой удаленности.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска
20 июня 2017, 16:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru