В Карелии нашли останки красноярского солдата, погибшего на войне

В Карелии нашли останки красноярского солдата, погибшего на войне

В районе поселка Падозеро в Карелии нашли останки солдата Захара Рябинина, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны. Боец родился в поселке Памяти 13 борцов (ныне — Емельяновский район Красноярского края), но в своем медальоне указал дореволюционное название населенного пункта — Стеклозавод. При этом вкладыш с данными красноармейца хорошо сохранился, несмотря на время.

«На администрацию Емельяновского района пришло электронное письмо с просьбой помочь разыскать родственников найденного красноармейца. И вот сейчас мы крайне ограничены в сроках, так как туда выехал наш поисковый отряд», — отмечает главный специалист администрации Емельяновского района Ирина Белова.

В поселке Памяти 13 борцов родных красноармейца найти не удалось. Некоторые жители помнят о Рябининых, но где они сейчас — никто не знает. Единственное, что удалось найти поисковикам — информацию о другом фронтовике с той же фамилией. Судя по году рождения и отчеству, он приходится сыном Рябинина.

«Предположительно мы нашли в книге Рябинина Григория Захаровича — это сын человека, который погиб на войне. Это мы предполагаем, но точно мы даже не знаем, потому что родственников мы не нашли», — говорит председатель Совета ветеранов поселка Валентина Пискунова.

Позже выяснилось, что предполагаемого сына Захара Рябинина уже нет в живых. На этом поиски оборвались, поэтому судьба останков пока не ясна — известно лишь, что их привезут в Красноярск 10 августа.

Если прямых родственников так и не удастся найти, то прах захоронят на родине красноармейца. Имена обоих фронтовиков в ближайшее время увековечат на доске мемориала Победы в поселке Памяти 13 борцов.

31 июля 2017, 16:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 360
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)