В Дудинке издали Евангелие для детей на долганском языке

В Дудинке издали Евангелие для детей на долганском языке

В Дудинке выпустили книгу с евангельскими рассказами для детей на долганском языке. Издание будет распространяться по таймырским школам и библиотекам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иеромонаха Германа Мельникова, который представляет Норильскую епархию РПЦ.

«Для нас это очень масштабный, уникальный проект. Это евангельские рассказы, которые специально адаптировали для детей на языке долган. Они будут распространяться бесплатно по школам и библиотекам поселков Таймыра. Тираж — 1 тыс. экземпляров», — сказал Мельников.

Источник отмечает, что выпуск книги приурочен к 350-летию Дудинки. Издание содержит евангельские истории на долганском и русском языках. Иллюстрации в Евангелие создали долганские художники Евгений и Юлия Поротовы, а перевод выполнила ученый-литератор Анна Барболина. Епископ Норильский и Туруханский Агафангел отметил, что появление книги находится в русле православной традиции, когда священные тексты приходили к людям на родных языках.

Долганы — самый молодой и северный тюркоязычный народ, численность которого составляет около 8000 человек. Большинство долган живут на Таймыре и в Анабарском улусе Якутии.

Фото: администрация Дудинки

13 сентября 2017, 10:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 300
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)