В Ачинске представили церковные книги 1930-х годов выпуска

Сотрудники ачинского архива представили богослужебные книги и редкие описи, созданные в 1930-х годах. Директор учреждения Евгения Басова отметила, что изучение экспонатов пойдет на пользу не только верующим, но и местным историкам. Об этом сообщает пресс-служба администрация Ачинска.

Чтобы объективно оценить книги, архивисты пригласили священнослужителя Ачинского православного прихода отца Александра. Изучив коллекцию, священник признал, что она имеет большой интерес для историков и богословов.

«Огромное значение такая литература имеет для исследовательской работы, научных трудов, ознакомления. Ведь речь идет не только и не столько о религии. Эти книги — живые свидетели того, что происходило в нашем городе в самое трудное для церкви время – 30-е годы XX века. Некоторые экземпляры, представленные архивистами, попали в учреждение из церковно-приходской библиотеки уже давно не существующего Свято-Троицкого собора», — отметил отец Александр.

Согласно документам городского архива, в 1932 году власти СССР решили взорвать Троицкий храм Ачинска. Вместе с ним было уничтожено его имущество — в частности, утеряны 354 церковные книги. Советская власть решила, что литература не имеет никакой ценности. При этом в актах приемки отмечено, что с книг и утвари было снято более 5 кг серебра.

В архиве добавили, что готовы предоставить сохранившиеся документы церкви во временное пользование в случае необходимости.

Фото: администрация Ачинска

5 августа 2017, 13:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 500
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)