Увеличился список предприятий, обязанных снижать выбросы при «черном небе»

Увеличился список предприятий, обязанных снижать выбросы при «черном небе»

Минприроды Красноярского края расширило перечень предприятий, обязанных снижать выбросы в период неблагоприятных метеоусловий. Сейчас в списке находится 33 организации, а ранее их было 28.

«В список вошли организации, имеющие наибольшие валовые выбросы в атмосферный воздух. Кроме того, на протяжении прошлого года они стали предметом жалоб жителей города. Эти организации привлечены к административной ответственности, в настоящее время находятся на особом контроле у надзорных органов и министерства», — рассказала начальник отдела государственной экологической экспертизы и регулирования деятельности в области обращения с отходами Юлия Гуменюк.

Среди предприятий, которые обязаны контролировать выбросы в безветренную погоду, – все крупные заводы города, а также такие компании, как ОАО «Асфальтобетонный завод», ООО «Шиноремонтный завод», ЗАО ДПМК «Красноярская», ООО «Содружество» и другие.

В декабре прошлого года сообщалось, что в министерстве природных ресурсов и экологии установят контроль за выбросами промышленных предприятий в дни, когда объявляется режим «черного неба». При первом режиме НМУ — на 15–20%, при втором — на 20–40%, при третьем — на 40–60%.

Если предприятие нарушит предписание, оно может быть оштрафовано на сумму до 250 тыс. рублей.

15 марта 2017, 10:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 1140
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)