Новости/Общество

Ученые России и Китая получили уникальные данные для изучения изменений климата в Арктике

Ученые России и Китая завершили сбор данных в ходе экспедиции Arctic Silk Way 2018. Для того, чтобы изучить природу изменения климата в этой зоне, 19 российских и 11 китайских исследователей еще два месяца назад отправились из Владивостока в научное путешествие по морям сибирской Арктики — Чукотскому, Восточно-Сибирскому и морю Лаптевых, сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на «РИА Новости».

«Всего за время экспедиции было пройдено около 10 тысяч миль, проведены работы на 39 станциях в море Лаптевых, Чукотском и Восточно-Сибирском морях. Получены новые уникальные данные о современном состоянии природной среды и климата арктического региона», — отметили в Тихоокеанском океанологическом институте имени В.И. Ильичева ДВО РАН.

Цель исследователей — получить образцы горной породы, по которым возможны палеоокеанологические и палеоклиматические реконструкции для последних тысячелетий. Эти данные позволят понять периодичность изменения природной среды и разработать долгосрочный прогноз изменения ледовитости, а также оценить перспективы судоходства на отрезке Северного морского пути.

Отметим, что ранее при Китайской академии наук был создан специализированный комитет для проведения совместных исследований Арктики и Антарктики российскими и китайскими учеными.

Научные сотрудники Северо-Восточного федерального университета и Харбинского политехнического университета будут проводить совместные исследования арктической зоны. Российские и китайские специалисты планируют объединить усилия для изучения изменений климата, защиты окружающей среды, а также для устойчивого развития полярных регионов.

8 ноября 2018, 17:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru