Студент из Красноярска намерен использовать дроны в борьбе с хищением нефти

Студент из Красноярска намерен использовать дроны в борьбе с хищением нефти

Студент СФУ Вячеслав Пачковский предложил бороться с хищением нефти, используя беспилотники. Проект стал победителем всероссийского конкурса, прошедшего в рамках смены «Энергия» на ТИМ «Бирюса». Об этом 4 августа сообщили в пресс-службе университета.

Проект «Разработка методов мониторинга трубопровода» направлен на решение проблемы краж нефти путем незаконных врезок в трубы. Студент предлагает использовать метод беспилотной геолокации, при котором дрон с радаром будет летать вдоль магистральной сети и зондировать поверхность Земли. При обнаружении незаконных отводов будет дан сигнал в диспетчерскую службу.

По словам автора проекта, технология может быть полезна для многих нефтетранспортирующих компаний России. Также студент отметил другие преимущества разработки.

«На сегодняшний день довольно остро стоит проблема хищений нефти, но нет эффективных технологий по предотвращению воровства. Совместно с Военно-инженерным институтом мы начали прорабатывать все возможные пути решения и нашли один из наиболее оптимальных — беспилотная геолокация. Она значительно ускорит процесс обнаружения несанкционированных отводов, а, следовательно, сократит потери нефти от криминальных врезок. Более того, она позволит осуществлять мониторинг состояния трубопровода на предмет «всплывания» из грунта и прочих неисправностей, что, в свою очередь, повысит качество эксплуатации нефтепровода», — рассказал Вячеслав Пачковский.

На реализацию своего проекта парень получит 100 тысяч рублей. Эксперимент с использованием дрона будет проведен в ближайшее время.

5 августа 2017, 14:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 669
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)