«Столбы» попросятся под защиту ЮНЕСКО

«Столбы» попросятся под защиту ЮНЕСКО

Заповедник «Столбы» подаст заявку на включение в международную сеть особо охраняемых территорий под защитой ЮНЕСКО. Об этом журналистам сообщил директор заповедника Вячеслав Щербаков. 

«Поступила инициатива, которая была еще в 2007 году, о том, чтобы включить наш заповедник в международную сеть особо охраняемых территорий под защитой ЮНЕСКО. Что это нам дает? Это так называемая охранная грамота. Все мы понимаем, что заповедник является не только зеленым поясом парка, это также и защитные леса, которые нужно сохранять», - заявил Щербаков. 

По его словам, у «Столбов» есть все основания, чтобы «включиться в международную сеть биосферных резервантов». 

«В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия, чтобы наш заповедник был в такую сеть включен. До 30 сентября мы делаем заявку в российский комитет ЮНЕСКО, о том, чтобы нас включили в сеть, потом она рассматривается в течение полугода, и в случае положительного решения выносится на заседание международного комитета, оно планируется в Париже в мае», - сказал Щербаков.

Напомним, в конце июля президент России Владимир Путин подписал закон о присвоении «Столбам» статуса национального парка. Документ был принят Госдумой 25 июля и одобрен Советом Федерации 28 июля 2018 года.

15 августа 2018, 17:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 216
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)