Стартовал второй этап проекта «Ученые будущего»

Стартовал второй этап проекта «Ученые будущего»

14 ноября в Красноярске завершился конкурсный отбор участников второго этапа образовательного проекта «Ученыебудущего», реализованного Сибирской генерирующей компанией и интерактивным музеем науки «Ньютон Парк». Заявки на участие в проекте подали 148 школьников, из них были отобраны 20 человек. Имена победителей опубликованы в официальной группе проекта во Вконтакте.

В течение месяца у ребят пройдет 12 занятий. За это время они освоят курс обучения по основам программирования и моделирования, а после самостоятельно выберут проект и реализуют его вместе с опытными наставниками.

Отбор школьников проводился на основе результатов тестирования по выбранному направлению. Как и на первом этапе, самым популярным у ребят стало направление 3D-моделирования и печати.

И пока одни ребята прошли первые испытания готовятся к началу занятий, другие - волнуются перед защитой своих проектов: это участники первого блока «школы» «Ученые будущего». Например, Никита Назаров, который обучался 3D-моделированию и печати, выбрал себе проект по созданию бюджетных домов.

«Мой папа сейчас готовит проект с каркасными домами, и я решил сделать ему 3D- модель, а себе - проект. Сейчас, консультируясь с преподавателем и папой, моделирую реальный каркасный дом из пластика, который станет бюджетным для производства и может попасть на рынок Красноярска», - рассказал Никита Назаров.

Занятия проходят в интерактивном музее науки «Ньютон Парк», где для школьников создано специальное пространство для технического творчества - MakerSpace, оборудованное всем необходимым, в том числе 3D-принтером.

Напомним, образовательный проект «Ученые будущего» стал логическим продолжением одноименной летней научной школы. Все занятия для участников, прошедших конкурсный отбор - бесплатны. Проект организован и поддерживается благотворительным фондом «СГК — Согреваем сердца». В общей сложности в этом году «Учеными будущего» стали 128 человек.

 

по информации СГК

фото: СГК

15 ноября 2018, 12:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 332
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)