Следственный комитет России расследует дело о торговле детьми в Красноярске

Следственный комитет России расследует дело о торговле детьми в Красноярске

Трое красноярцев и гражданка Казахстана проходят подозреваемыми по делу о торговле детьми. По версии Следственного комитета России, 33-летний мужчина привлекал женщин к вынашиванию детей за деньги. Беременности женщин наступали в результате медицинских процедур, на начальном этапе участники сделки подписывали документы, по которым организаторы забирали детей из роддомов для передачи их иностранцам за денежное вознаграждение. Силовикам удалось установить личность одной из рожениц – в апреле 2020 года гражданка Казахстана родила мальчика, получила свидетельство о рождении ребенка и через нотариуса оформила доверенность на подозреваемых, уполномочив их представлять ее интересы в государственных органах.

«Тем самым гражданка Казахстана фактически передала в распоряжение подозреваемых своего новорожденного ребенка. После этого она покинула территорию Российской Федерации, выехав в Республику Казахстан, где получила деньги в размере 13 тысяч долларов США за передачу рожденного ею ребенка», - сообщили в Следственном комитете России.

Силовикам удалось установить местонахождение девяти младенцев, которые были рождены для передачи третьим лицам за деньги. Все дети теперь помещены в дом малютки. Личности их матерей устанавливаются. Четверо подозреваемых по делу заключены под стражу.

26 февраля 2021, 10:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 227
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)