Следить за состоянием экологии в Норильске онлайн сможет любой желающий

Следить за состоянием экологии в Норильске онлайн сможет любой желающий

Следить за состоянием экологии в Норильске можно будет онлайн. Любой желающий получит возможность посмотреть данные через систему «Онлайн Норильск» уже со следующего года.

Как рассказали сегодня топ-менеджеры «Норникеля» во время дискуссии «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды» в рамках Красноярского экономического форума, компания планирует завершить работы по созданию открытого мониторинга к концу 2021 года.

По словам вице-президента по экологии и промышленной безопасности «Норникеля» Станислава Селезнева, в данный момент разработано техническое задание на создание системы мониторинга. Дело за подрядчиками.

Система предполагает установку 20 датчиков по Норильску на первом этапе. Они будут измерять объемы загрязняющих веществ – того же диоксида серы, «который критичен для города». После того, как мониторинг заработает, его будут распространять на всей территории производственной деятельности компании.

«Зачастую о состоянии воздуха мы узнаем через два дня после замеров. И это неправильно. Никого не интересует погода, которая была позавчера. Поэтому компания «Норникель» может выступить с пилотным проектом – вместе с государством и общественными организациями организовать систему открытого мониторинга. Любой житель Норильска, страны и мира сможет посмотреть, что твориться в городе. Тем самым мы избавимся от различных инсинуаций и будем видеть реальную картину», - заявил Селезнев

Напомним, сейчас «Норникель» реализует масштабный экологический проект «Серная программа» с объемом финансирования в 250 млрд рублей. Он предполагает поэтапное снижение выбросов диоксида серы. В итоге к 2030 году показатели должны сократиться на 95 процентов.

Первый этап реализации программы включает утилизацию богатых диоксидом серы газов на Надеждинском металлургическом заводе с получением серной кислоты и строительство мощностей по ее нейтрализации. На втором этапе диоксид серы будет утилизирован на Медном заводе, а также построены объекты и расширена инфраструктура по переработке серной кислоты.

 

По информации «Норникеля»

Фото: Мария Ленц

15 апреля 2021, 15:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 441
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)