Сибирские ученые приехали в Красноярский край на поиски динозавров

Сибирские ученые приехали в Красноярский край на поиски динозавров

Палеонтологи из Томска и Санкт-Петербурга начали экспедицию вдоль реки Малый Кемчуг в Красноярском крае. На берегу одной из самых непроходимых рек ученые надуются найти местанохождения динозавровой фауны. 

Раньше никто из палеонтологов не проводил раскопки в этих местах, однако исследователи уверены, что  в этом месте скрываются пока неизвестные науке местонахождения. Об этом говорит анализ геологического строения местности. 

«Мы имеем на руках предварительную геологическую карту и палеографические реконструкции, которые мы сделали. Опираясь на эти данные и на интуицию, мы и рассчитываем обнаружить окаменелости», – рассказал заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Сергей Лещинский.

Ученые надеются найти в Сибири останки не только ранее изученных динозавров, но и обнаружить совершенно новые виды. Раньше поиск древних ящеров в Сибири считался малоэффективным, так как основное их местообитание на этом континенте было сосредоточено в Китае и Монголии. Но несмотря на это, ученые из Кемерова смогли опровергнуть данную теорию в 1995 году. 

Тогда палеонтологам удалось найти богатую фауну, от ящеров-попугаев до титанозаврида. 

Добавим, что экспедиция в Красноярском крае продлится до августа. 

 

16 июля 2016, 11:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 803
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)