Северянам помогут пережить изменение климата в Красноярском крае

Северянам помогут пережить изменение климата в Красноярском крае

Всемирный фонд дикой природы (WWF) поможет жителям Таймыра и Эвенкии адаптироваться к изменению климата на севере Красноярского края. 

Как рассказали в организации, семилетний проект «нацелен на сохранение хрупких арктических экосистем и помощь коренным народам российской Арктики в сохранении традиционного образа жизни». По мнению исследователей, из-за климатических изменений именно древний уклад северян, включая оленеводство, рыбалку и собирательство, может в будущем исчезнуть. 

«По оценкам WWF, только на полуострове Таймыр уже через 10 лет около 30% арктических экосистем претерпят те или иные изменения», — рассказали в фонде. 

Ученые помогут сохранить популяцию северных оленей, охраняя их от браконьеров. Природоохранным организациям края уже выделили технику, транспорт и специальное оборудование для антибраконьерских рейдов. В этом году WWF и заповедники Таймыра также проведут мониторинг миграции оленей с помощью радиоошейников.

Кроме того, в следующем году фонд намерен разработать карту наиболее уязвимых территорий в Красноярском крае, а также составить план по их сохранению. 

Другой проект общественной организации «Союз нганасан Таймыра» нацелен на обучение молодых жителей полуострова Таймыр. Активисты планируют научить северян традиционным промыслам - пасти и запрягать оленей, устанавливать чум, рубить дрова, топить печь, ловить куропаток, плести национальные пояса и так далее.

17 апреля 2018, 14:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 209
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)