Сделку структуры «Газпрома» и сети «Магнат-РД» проверит УФАС

Сделку структуры «Газпрома» и сети «Магнат-РД» проверит УФАС

Компания «ГЭС Розница» (100-процентное дочернее общество компании «Газпром газэнергосеть») просит у красноярского управления ФАС России согласие на пользование основными производственными средствами сети «Магнат-РД». Сообщение опубликовано на сайте антимонапольной службы.

Еще в июне 2017 года на официальном сайте сети автозаправочных станций  появилось информационное письмо для партнеров, в котором сообщалось, что вся сеть АЗС сдана в аренду «Газпрому». Договор был подписан между компаниями 3 июня.

Предполагалось, что уже к концу июля АЗС сети сменят вывески. Несколькими днями ранее в сети сообщили, что не имеют возможности отпускать топливо по талонам и пластиковым картам «Магнат-РД».

В УФАС отмечают, что заинтересованные лица вправе «представить в антимонопольный орган сведения о влиянии указанной сделки на состояние конкуренции»

Ранее в НКО «Союз владельцев автозаправочных станций» сообщали, что отрасль оказалась в критическом положении в результате недобросовестной конкуренции вертикально интегрированных компаний. В частности, места еще одного крупного игрока рынка (сети «Фортуна Плюс») заняла «Газпромнефть».

ООО «Магнат-РД» осуществляет деятельность с 1998 года, имеет 28 АЗС и три нефтебазы с объемом хранения до 10 тыс. тонн. По данным базы «СПАРК-Интерфакса», 99% компании принадлежит московскому ООО «Регион нефтетрейд». По информации на сайте компании, сеть заправочных станций включает 28 АЗС, из которых 12 находятся в Красноярске. Согласно оценкам экспертов, на долю «Магнат-РД» приходится около 10% розничного рынка нефтепродуктов региона.

ООО «ГЭС Розница» зарегистровано 4 апреля 2014 года в городе Ростов-на-Дону. Основной вид деятельности — розничная торговля моторным топливом. На сайте «Газпрома» сообщается, что предприятие было создано в рамках исполнения стратегии по реализации нефтепродуктов производства заводов ПАО «Газпром» через сформированную розничную сеть.

21 июля 2017, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 546
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)