СМИ: в отношении красноярца возбудили дело о «возвеличивании финнов»

СМИ: в отношении красноярца возбудили дело о «возвеличивании финнов»

Против жителя Красноярска Семена Негрецкулова возбудили уголовное дело о возбуждении национальной ненависти из-за изображений связанных с проектом Великой Финляндии (идея объединения близких финно-угорских народов, проживающих по побережью Балтийского моря, Восточной Карелии, на территориях северной Норвегии и Швеции). Об этом активист рассказал проекту «ОВД-Инфо».

По словам Негрецкулова, 22 июня в его доме прошел обыск, во время которого у него забрали жесткий диск. После обыска ему позвонили, чтобы вызвать на допрос в Следственный комитет. Его допросили 6 июля: активист утверждает, что правоохранители забрали его паспорт.

По его словам, в протоколе допроса якобы с его слов написали, что он считает финнов высшими людьми и поддерживает Украину. Негрецкулов утверждает, что не говорил этого. Он заявил, что сотрудники полиции требовали от него признать вину: в таком случае они обещали условный срок. Однако он не может ознакомиться с материалами дела, копий большей части документов у него нет. 

ОВД-Инфо пишет, что Негрецкулов в совершенстве владеет финским и карельским языками и имеет небольшие знания в ижорском языке. Он называет себя «единственным в Сибири специалистом в области балтийско-финской филологии».

Отмечается, что страница Негрецкулова во «ВКонтакте» удалена, а самого «филолога» уволили с работы.

15 июля 2017, 09:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 392
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)