Новости/Общество

СФУ за год увеличил присутствие в предметном рейтинге «Эксперта»

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал результаты третьей волны исследования научной продуктивности российских университетов. Сибирский федеральный университет улучшил свои позиции сразу в трёх областях: химия, социальные и гуманитарные науки.

Рейтинг «Эксперта» на данный момент является одним из наиболее качественных инструментов анализа и оценки публикационной активности. В выборку оцениваемых вузов вошли свыше ста высших учебных заведений. Всего в 2018 году было проанализировано 14 предметных областей. СФУ представлен в 12 из них. В таких предметных областях, как химия и социальные науки, СФУ вошёл в топ-20 лучших университетов России, по публикационной активности в гуманитарной сфере СФУ — в десятке. Кроме этого, СФУ впервые появился в рейтинговых таблицах предметной области энергетика, заняв 15–18-е место.

И. о. ректора СФУ Владимир Колмаков отметил, что качество публикационной активности в СФУ оценивается в соответствии с требованиями Проекта 5-100.

«Мы традиционно делим журнал на квартили, стремимся к попаданию наших статей в Web of Science и Scopus. Финансовую поддержку мы сочетаем с инфраструктурными механизмами, помогающими учёным создавать конкурентоспособный на глобальном уровне продукт. Кроме того, мы запустили систему сплошного перевода Proof reading. Она ориентирована на учёных, пишущих на английском, но не уверенных в правильности его академического применения», — рассказал он.

Добавим, подробнее о методологии составления рейтинга можно прочитать на сайте АЦ «Эксперт».

Фото: пресс-служба СФУ По материалам пресс-службы СФУ В статье упоминаются:
17 мая 2018, 12:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru