Новости/Общество

СФУ бьет рекорды по попаданию в рейтинги

СФУ бьет рекорды по попаданию в престижные российские и международные рейтинги. За два дня трижды красноярский вуз отметился в списках.

Так, 5 июня был презентован Национальный рейтинг университетов России - в нем СФУ занял 13 позицию. Причем по критерию «социализация» вуз - на третьем месте, а по качеству образования - на пятом.

Уже на следующий день в Москве презентовали независимый рейтинг Эксперт РА. По версии рейтингового агентства RAEX СФУ тоже вошел в двадцатку лучших российских университетов и занял 17 позицию.

И в тот же день утром, но уже по лондонскому времени, был презентован глобальный международный рейтинг QS World University Rankings (QS WUR). Британцы с 2004 года отбирают тысячу лучших университетов мира. На старте туда входил только МГУ, в 2018 году вошли уже 27 российских университетов. СФУ занял позицию 801+, таким образом помечены все вузы, чьи места расположены с 800 до 1000.

Интересно, что эксперты в области образования, говоря о многочисленных зарубежных рейтингах, отмечают, что только три из них стоит принимать во внимания - это QS WUR, THE и ARWU. К слову, в рейтинг THE СФУ вошел в 2016 году.

«Все проводимые исследования показывают, что почти 70% абитуриентов ориентируются на рейтинги, выбирая место будущей учебы. Рейтинговые агентства, прекрасно понимая эту тенденцию, также стараются приурочить выход своих релизов к началу набора. Не скроем, нас радует такое кучное попадание в самые престижные рейтинги накануне приемной кампании. За этим стоит последовательная работа всего коллектива», - рассказала куратор рейтингового направления в университете, заместитель директора департамента развития СФУ Евгения Туртапкина.

 

по информации пресс-службы СФУ

8 июня 2018, 10:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru