Руководство ФК «Енисей» подвело итоги 2018 года

Руководство ФК «Енисей» подвело итоги 2018 года

Руководство красноярского футбольного «Енисея» в лице спортивного директора клуба Дениса Петровского подвело итоги 2018 года. Текст Петровский опубликовал в своих  соцсетях. С разрешения автора Sibnovosti.ru публикуют полный текст.

2018 год. Какой он? С точки зрения красноярского футбола как минимум очень интересный и сложный одновременно. Эмоции в мае 2018-го - незабываемы. Это уже история и это на всю жизнь.

После того, как брызги шампанского высохли, наступила суровая реальность. Пожалуй, это была сама сложная трансферная кампания за эти три сезона. Психологически очень сложно вести переговоры о расторжении контракта с теми людьми, кто вот еще месяц назад творил новейшую историю нашего клуба.

Далее следовала процедура заявочной кампании в сезон. Тоже квест еще тот в связи с тем, что пока нет единой электронной базы между РПЛ и ФНЛ, то по сути нам заново пришлось создавать команду с точки зрения электронного документооборота, который еще и по своему программному обеспечению отличается от того, с чем работали ранее. По большому счету ничего сложного, но учитывая цейтнот, главное в спешке было не допустить ошибок и не нарваться на штрафные санкции. В этом плане хочется поблагодарить спортивный отдел РПЛ - честно говоря, я опасался, что нас как новичков будут максимально жестко прессовать, но нет, наоборот, всегда подсказывали, консультировали и помогали безо всякого намека на снобизм. Хотя мы за эту половину сезона, наверное, Лиге доставили хлопот. Но что опять же приятно, к нашему клубу там относятся с уважением, несмотря на все те хлопоты, которые доставляем. Все-таки любые наши предложения мы вносим с подготовленной аргументацией. Да, Лига не всегда их готова принять, но оценивает системность подхода, а не просто «ну вот мы так хотим». Как сказал однажды Сергей Прядкин «видно, что руководство у Енисея неравнодушное, значит у них будет результат» (а потом взял и зарубил манеж).

На старте сезона в соцсетях достаточно много видел комментариев «зачем Енисей выходил в Премьер-лигу, если играет в Тюмени», «сначала бы бюджет выбили, а потом выходили» и т.д. Последние лет 10 предыдущие руководители ФК, вероятно, так и думали. Ну, мы бы еще лет 80 не увидели главный футбольный дивизион страны.

А так, нам есть, что с вами вспомнить:

- Как болели все вместе под дождем, наблюдая за игрой команды на большом экране на острове Татышев (это ли не единение клуба и болельщиков). За это крутое партнерство еще раз спасибо компании МегаФон. И да, мы готовы к дальнейшей коммуникации;

- Программа гостеприимства для болельщиков команд-гостей - этот кейс вообще уникален в истории РПЛ. И тут реверанс в адрес городской администрации за совместную идею и помощь в реализации. Этот как раз тот случай, когда клуб, финансируемый из бюджета, должен не просто организовать сами матчи и добиваться задачи, поставленной в госзадании на выделении той самой субсидии. Должна быть и активная интеграция в городскую-краевую среду. И мы каждый сезон стараемся придумывать такие форматы - иногда глобальные, иногда локальные, причем иногда совместно с той аудиторией, ради которой и работаем. Например, как в прошлом сезоне с реализацией проекта по трамваю в цвета ФК. Сама идея пришла от фан-сектора, город и клуб договорились, как реализовать. Для города плюс в том, что нам был отдан тот вагон, что уже давно нуждался в покраске, нам плюс в том, что по Красноярску разъезжает «наш трамвай», а расходы на это - только лишь на приобретение краски. Была мысль и дальше пойти, троллейбус-автобус и т.д. Но пока банально рук не хватает. Что касается программы гостеприимства, то это более глобальная история. Суть ее в том, чтобы продемонстрировать наглядно, что присутствие ФК «Енисей» в РПЛ для нашего города не менее привлекательно с точки зрения притока туристов, чем та же Универсиада, например;

- Еще один пример интеграции жизни города и края через футбол - это история с подарками в адрес тренеров гостей. Как правило, это были те или иные атрибуты культурных ценностей (книги-картины и т.д.), с авторами которых ассоциируется наш край (Астафьев, Хворостовский, Суриков и далее по списку). Коллеги из многих клубов РПЛ отметили, что это очень нестандартный и правильный кейс, который другие клубы могут брать на заметку и адаптировать его под свои условия.

Конечно, всегда найдутся скептики, кто скажет «да вы бы в футболе лучше результат показывали, чем ваши пиар-акции». Ну, это понятно, что всем бы нам хотелось результат лучше, чем то место, где мы сейчас есть. Но, повторюсь, в современном спорте нужно развиваться комплексно. И отсутствие в одном компоненте не значит, что не нужно развивать другой.

Так как в конце года не хочется о негативе, то я бы вспомнил то положительное, что у нас было в спортивной составляющей:

- Гол Миши Костюкова в матче с ЦСКА. Наш первый гол в РПЛ. Круто, что он получился не рикошетом, не какой-нибудь хромой-косой от пятой точки, а вот именно таким!

- Дебют красноярцев в красноярской же команде в РПЛ. Да, пока стабильное игровое время из нашей мушкетерской четверки (Харитонов, Рожков, Семакин и Комков) получает только Миша, но в любом случае, это важно, когда свои играют в команде. Есть и для молодежи пример, куда расти. Безусловно, идея, которая иногда почему-то  возникает в головах местных экспертов о том, чтобы играть только местными воспитанниками (хотя мы вроде не баски), в современном футболе сложно реализуемая, но то, что местные воспитанники должны иметь шанс - это та позиция, которой придерживается и наш главный учредитель в лице губернатора;

- К слову, о красноярской молодежи. Как раз выступление команды Енисей-М показывает, что у нас достойная школа, и есть парни, которые могут расти дальше. Не всегда по результату, но уж точно по содержанию игры наши молодые парни не уступают школам Москвы и Петербурга (с некоторых пор в этот перечень можно смело добавить Краснодар);

- Все матчи, которые прошли на Центральном стадионе в РПЛ - это тоже отдельные эмоции. Потому что это произошло наконец-то в Красноярске! Кто из нас, наблюдая на деревянных лавочках Центрального стадиона в конце 90-х (ну, или кто еще раньше), искренне верил, что когда-нибудь это реально произойдет? Возможно, только дядя Леша, земля ему пухом… Искренне надеюсь, что когда Универсиада пройдет, и у нас будет возможность вносить какие-либо корректировки, то мы найдем способ увековечить его память (есть разные варианты, там решим совместно с болельщиками);

- Отдельно из матчей на Центральном хочется отметить игру со «Спартаком» и «Ахматом». В одном случае очевидно не заслуживали поражения, в другом - потери победы. Но и там, и там наши парни показали Характер! Значит, все у нас обязательно еще будет. Никто не знает, чем это все закончится, но обязательно будет борьба и после перерыва еще более занимательная. Кто настроился заранее видеть нас снова в ФНЛ - шлю вам персональный привет. Когда нам говорили, что мы не выйдем в РПЛ, то тоже только закаляли своим скепсисом, мы уже привыкли.

Не знаю, как часто спортивные директора клубов РПЛ отчитываются о работе в соцсетях, но в ФК «Енисей» последние три сезона на всех уровнях говорил - у нас открытый для ответной реакции клуб. Поэтому хотелось подвести своеобразные итоги за эти полгода. И самое главное - поблагодарить наших болельщиков! Пока есть ваша поддержка, то и все остальное будет.

 

фото, ФК «Енисей»

17 декабря 2018, 13:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 432
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)