Программу капремонта в Красноярском крае доработают

Программу капремонта в Красноярском крае доработают

Губернатор Виктор Толоконский во вторник, 25 октября, провел совещание по вопросам реализации региональной программы капремонта.

Министр строительства и ЖКХ Николай Глушков отметил, что на сегодняшний день региональный оператор программы — Фонд капитального ремонта — отстает от тех объемов и сроков проведения работ, которые были ранее утверждены правительством. Одной из причин, по мнению министра, является неудовлетворительная организация процесса проведения торгов и контроля исполнения работ из-за нехватки у фонда компетентных специалистов.

На совещании было предложено разработать специальный регламент и передать функции заказчика проведения проектных и ремонтных работ от краевого Фонда муниципалитетам. Функцию контроля предполагается также возложить на местные власти.

Фонд капитального строительства продолжит заниматься сбором и распределением средств, а также формированием адресной программы.

Было решено осуществить распределение обязанностей по новой схеме в 11 городах краевого подчинения (Красноярск, Ачинск, Боготол, Енисейск, Канск, Минусинск, Назарово, Шарыпово, Бородино, Лесосибирск, Зеленогорск). В случае, если данная мера покажет свою эффективность, она может быть распространена на большее количество муниципалитетов.

«Как только мы изменим порядок организации управленческой деятельности, сформируем правильную систему, распределим полномочия и ответственность, мы сможем выполнять такие объемы работ, которые позволят нам эффективно решать задачу по капитальному ремонту жилого фонда», — прокомментировал Виктор Толоконский.

Было предложено сформировать на базе министерства строительства и ЖКХ проектный офис, на который будет возложен весь комплекс обязанностей по координации проекта: разработка краткосрочных планов капремонта, нормативное сопровождение, согласование действий всех участников программы на различных уровнях.

По материалам пресс-службы правительства Красноярского края
25 октября 2016, 19:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 399
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)