Приостановка полетов в Египет: что ждет российского туриста

Приостановка полетов в Египет: что ждет российского туриста

Президент России Владимир Путин 6 ноября распорядился приостановить авиасообщение с Египтом до завершения расследования причин крушения лайнера Airbus А-321. Росавиация приостановила все рейсы в Египет с пассажирами на борту, начиная с 24:00 (по красноярскому времени) пятницы.

ПОРЯДОК ВОЗВРАЩЕНИЯ ТУРИСТОВ

В настоящее время в Египте, по разным данным, находится от 45 до 70 тысяч граждан России. По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), свыше 100 тысяч россиян должны были улететь в Египет до 20 декабря. Возвращение туристов из Египта займет около двух недель или больше.

Для вывоза пассажиров из аэропортов Египта российские авиакомпании будут осуществлять рейсы по регулярному и нерегулярному расписанию. Информация о статусе рейса — времени, дате и авиакомпании — будет доводиться до пассажиров, находящихся в Египте, всеми возможными коммуникационными способами.

В египетских аэропортах вылета — Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургада — будут организованы специальные информационные стойки и работа представителей российских авиакомпаний и туристических операторов для максимально полного информирования пассажиров по их дальнейшим действиям.

БАГАЖ

Перевозка пассажиров и багажа из аэропортов Египта будет организована раздельными рейсами. Пассажирам в обязательном порядке необходимо учитывать условие раздельной перевозки при регистрации на рейс. МЧС готово вывозить российских граждан своими бортами. На данный момент некоторые авиакомпании решили отправить в Египет пустые самолеты, чтобы забрать туристов согласно расписанию.

На борт воздушного судна разрешается проносить наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости, исключительно в ручной клади;

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

В пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю сообщили, что открыта «горячую линию», по которой российские туристы могут получить информацию о порядке возвращения в Россию из Египта. Бесплатный телефон «горячей линии» для звонков по России: 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран: +7-499-995-57-26.

НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В АЭРОПОРТ

Росавиация обращается к пассажирам, планирующим в ближайшее время и в последующие дни совершить перелет из городов Российской Федерации в города Египта, не прибывать в аэропорты вылета. Рейсы в Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургаду выполняться не будут.

АЛЬТЕРНАТИВА

Туроператоры предлагают своим клиентам альтернативные варианты взамен приобретенных туров в Египет, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России. Согласно приведённым данным, наиболее распространёнными из альтернативных предложений являются путёвки в Турцию, а также на Кипр. С предложениями о замене туров выступили, в частности, туроператоры BRISCO, Coral Travel, «Библио Глобус», «Натали Турс», «Пегас Туристик», Sunmar Tour.

Отказавшимся лететь в другие страны обещают частично компенсировать неудавшийся отдых в течение полугода.

СРОКИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ АВИАСООБЩЕНИЯ НЕИЗВЕСТНЫ

Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, мера вводится не до окончания расследования катастрофы «Когалымавиа», а до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности.

Механизм обеспечения безопасности полетов в Египет должен быть разработан в ближайшие недели, но пока точные сроки восстановления авиасообщений неизвестны. В свою очередь, в АТОР выразили надежду, что приостановка авиасообщения между РФ и Египтом будет временным ограничением, иначе она может нанести серьезный урон российской сфере туризма.

7 ноября 2015, 09:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 630
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)