Пара орланов из красноярского зоопарка едва не погубила своего птенца

Пара орланов из красноярского зоопарка едва не погубила своего птенца

Пара редких белоплечих орланов из красноярского зоопарка «Роев ручей» едва не погубила своего птенца. Самец и самка слишком часто кормили его. Из-за этого птенец не смог проглотить большой кусок мяса и перестал дышать. Спасти редкую птицу удалось благодаря установленным в вольере камерам видеонаблюдения. 

«Выхаживать «краснокнижного» птенца пришлось орнитологам. Ему исполнилось полтора месяца, он проживает в собственном вольере. Эти птицы не являются падальщиками, как многие из сородичей. Они охотятся только на живую добычу. Белоплечие орланы - заботливые родители. Свое потомство они узнают, даже если не видели много лет. Птицы будут защищать своих детенышей в любом случае, при необходимости спасая их от более крупных хищников, даже медведей. Но если гнездо потревожили, птицы покидают его», — рассказали в зоопарке. 

Отметим, что в «Роевом ручье» проживает пара белоплечих орланов: самец по кличке Сатир и самка по кличке Нимфа. Впервые со дня своей встречи в 2011 году птицы стали родителями. Весной этого года в их гнезде появилось одно яйцо. Они занесены во все Красные книги мира. 

19 июня 2018, 14:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 377
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)