Опасные инфекции выявил Роспотребнадзор у пассажиров международных рейсов

Опасные инфекции выявил Роспотребнадзор у пассажиров международных рейсов

В ноябре 2017 года санитарно-карантинный контроль в красноярском аэропорту не прошли пять авиапассажиров, прибывших из Вьетнама, Китая и Таиланда.

Пассажиры привезли в город инфекционные заболевания. В частности, речь идет об острой респираторной вирусной инфекции, энтеровирусной, аденовирусной и кишечной инфекциях, а также сальмонеллезе.

«В отношении больных пассажиров и контактных лиц проведены санитарно-противоэпидемические профилактические мероприятия. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по заболеваемости лихорадкой Зика, лихорадкой Денге в пунктах пропуска сохраняется усиленный контроль за проведением дезинсекционных мероприятий», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Контроль проводится круглосуточно.

Специалисты напомнили красноярцам о мерах предосторожности на отдыхе: для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду; мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета; перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с щеткой и ополоснуть кипятком; купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду; при контакте с больным энтеровирусной инфекцией нужно наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу. После возвращения из поездок, в случае появления клинических проявлений заболевания (недомогание, повышение температуры тела, появление сыпи и др.), необходимо сразу обратиться в больницу.

14 декабря 2017, 14:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 387
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)