Обвиненный в неуплате 56 млн рублей налогов депутат ЗС Гольдман ответил на претензии

Обвиненный в неуплате 56 млн рублей налогов депутат ЗС Гольдман ответил на претензии

Депутат Законодательного собрания края, владелец Goldman Group, Роман Гольдман сегодня стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов. По данном краевого Следственного комитета, Гольдман задолжал налогов на 56 млн рублей. По данным следователей, «бывший генеральный директор АО «Сангилен+» осуществил неполную уплату фирмой налога на прибыль путем занижения налогооблагаемой базы за 2015 год в размере более 56 миллионов рублей по сделкам с пятью фирмами-однодневками».

Сам обвиняемый сразу после скандала созвал пресс-конференцию для СМИ.

«Я на сегодня не подозреваемый, не обвиняемый, и виновным я себя не считаю», - заявил депутат и бизнесмен в начале пресс-конференции.

По словам Гольдмана, в 2015 году он принял решение ликвидировать компанию «Сангилен+». Однако до настоящего времени ликвидации не произошло, поскольку в отношении фирмы возникли определенные претензии, в том числе и со стороны налоговой службы на 56 млн рублей.

«Компания моей уже не является, однако я чувствую за нее ответственность. Мы подключились к разбирательствам и увидели, что претензии налоговой не бесспорны. Мы указали на это и написали жалобу в управление. Там нам сказали, что не намерены отказываться от такой крупной суммы и посоветовали обжаловать решение в правовом поле. Что мы и сделали в начале сентября», - заявил Гольдман.

Всему виной, говорит он, новая 199 статья УК РФ (Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов - прим. sibnovosti.ru). Из нее следует, что как только налоговая предъявляет бизнесу претензии, у того есть 20 дней на оплату полной суммы. И тогда все обвинения снимаются. В противном случае дело передается в Следственный комитет. Гольдман платить 56 млн отказался и как итог - уголовное дело и обыски в офисе, а также в квартире тещи.

«Я заявляю, что эти деньги я заплачу только по решению суда, - резюмировал спикер и добавил. - Действия налоговиков и следователей - фарс, поскольку другие аналогичные дела в прессу не попали, а значит публичность он воспринимает как давление».

Добавим, что максимальное наказание по 199 статье - лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Полное видео пресс-конференции по ссылке.

 

фото: sobranie.info

18 октября 2018, 20:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 365
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)