Минусинский театр занял первое место в театральном конкурсе «Полюс. Золотой сезон»

Минусинский театр занял первое место в театральном конкурсе «Полюс. Золотой сезон»

Золотодобывающая компания «Полюс» назвала победителей второго регионального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В 2017 году участие в фестивале принимали театральные коллективы, молодежные творческие объединения и даже любительские труппы из Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей.

20 мая на пресс-конференции в Красноярске были названы лучше коллективы, которые смогут поехать на фестиваль современного искусства «Территория. Магадан».

Лучшим стал Минусинский драматический театр. Второе место занял Лесосибирский драматический театр «Поиск», третье - Черемховский драматический театр им. Гуркина из Иркутской области.

Кроме того, в 8-ку победителей вошли:  Якутский академический театр им. П.А. Ойунского, Шарыповский драматический театр,  Магаданский областной театр кукол, Мирнинский театр (Мирный, Республика Саха (Якутия), а также  Мотыгинский районный драматический театр.

Эксперты конкурса сообщили, что в этом году творческие коллективы из регионов показали высокий уровень и отличную подготовку. Все 8 победителей «Полюс. Золотой сезон» получат гранты от золотодобывающей компании. Призовой фонд составит 6 млн рублей. Эти 8 театров смогут принять участие в образовательной программе фестиваля «Территория. Магадан», который пройдет с 29 августа по 3 сентября.

«Второй год наш конкурс объединяет лучшие театры Сибири и Дальнего Востока, Приятно видеть и уже знакомые коллективы и, конечно, новичков, которые приняли участие в конкурсе в первый раз. Всех их объединяет желание развиваться, делать культурную жизнь регионов более яркой и насыщенной. Именно поэтому призами у нас служат гранты на участие в фестивалях - в прошлом году это был «Театральный Олимп», в этом – «Территория. Магадан». На таких мероприятиях у театров есть возможность не только продемонстрировать свое мастерство, но научиться чему-то новому», – рассказала директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.

В 2017 году отличный результат показали театры из Красноярского края. Четыре из них стали победителями и призерами конкурса.

23 июня 2017, 15:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 253
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)