Мэрия взыскала 116 млн рублей с должников по аренде своего имущества

Мэрия взыскала 116 млн рублей с должников по аренде своего имущества

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска взыскал с должников по аренде своего имущества более 116 млн рублей с начала года. Также через суд удалось вернуть в собственность города два помещения и 12 участков. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В работе с арендаторами-должниками используются все формы и методы правового воздействия. В адрес неплательщиков направлены 234 уведомления, а в суды подано 567 исков о взыскании задолженности на сумму свыше 203 млн рублей. С помощью досудебного урегулирования погашена задолженность по 245 договорам аренды на сумму 18,7 млн рублей. Суды удовлетворили 438 требований о взыскании задолженности на сумму более 116,6 млн рублей. Принудительно исполнено 112 судебных решений о возврате бюджету более 15,7 млн рублей.

В мэрии добавили, что одновременно с работой по взысканию задолженности департамент выступает с требованиями о прекращении аренды и освобождении муниципальных площадей. В этом направлении специалисты активно сотрудничают со службой судебных приставов.

«По закону никто не вправе извлекать личную выгоду, эксплуатируя муниципальное имущество, приумножать свое состояние за счет благополучия миллионного города. Предпринимателям, при любых условиях, не стоит забывать о деловой репутации и соблюдать финансовую дисциплину. Мы напоминаем нашим партнерам о правах и обязанностях перед городом и его жителями, о том, что состояние личного комфорта бизнесмена определяется и состоянием городских дорог, и наличием благоустроенных площадок для отдыха и доступностью детских дошкольных учреждений. Призывая к взаимной ответственности, к соблюдению финансовой дисциплины, мы намерены сотрудничать с арендаторами в рамках правового поля», — сказал и. о. руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Максим Несанов.

В администрации также отметили, что долги за аренду копятся по нарастающей: от 2000-3000 рублей у физических лиц и общественных организаций до миллионов рублей у коммерческих структур. При этом условия договора нарушают как пользователи муниципальных площадей, так и арендаторы земельных участков. Основную долю долга сформировали представители строительного бизнеса.

По материалам пресс-службы администрации Красноярска
6 июля 2017, 18:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 409
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)