Левому берегу Красноярска не хватает мусорных контейнеров

Левому берегу Красноярска не хватает мусорных контейнеров

На контейнерных площадках левобережной зоны Красноярска наблюдается нехватка мусорных контейнеров. Часть баков была вывезена предыдущими подрядчиками, часть устарела и пришла в негодность. 

Так, к примеру, по адресу ул. Тельмана, 1 на четыре жилых многоквартирных дома приходится всего один мусорный контейнер, один контейнер «собирает» мусор и из семи пятиэтажек по адресу Новгородская, 8а, а по Новгородской, 3 баков нет вообще. В результате даже при вывозе отходов региональным оператором два раза в день на площадках образуются стихийные свалки.

«По законодательству приобретение контейнеров - это полномочия управляющих компаний, собственников жилищного фонда или собственников частных домовладений», – говорит заместитель министра экологии Красноярского края Игорь Варфоломеев. 

Но управляющие компании данных многоквартирных домов вовремя не озаботились решением этого вопроса, в результате сложилась ситуация, когда региональный оператор по графику осуществляет вывоз ТКО, но мусор скапливается снова в рекордные сроки. Еще одна причина сложившейся ситуации – несоответствие расчетного объема установленных контейнеров численности жителей МКД и принятым нормам накопления отходов. 

«По принятым нормативам, на существующее количество домов и число жителей по адресу Новгородская, 8а в месяц должно образовываться порядка 90 кубических метров отходов. По факту же за прошлый месяц мы вывезли с этого адреса в три раза больше мусора. На этой площадке должны находиться минимум пять контейнеров», – комментирует сложившуюся ситуацию исполнительный директор «Красноярской рециклинговой компании» Игорь Ким. 

Согласно численности населения и норматива накопления на многоквартирный дом с населением в 326 человек необходим 1 контейнер при ежедневном вывозе. Расходы на установку мусорных баков в Красноярске не заложены в тариф регионального оператора, поэтому оборудование и содержание контейнерных площадок является обязанностью УК, ТСЖ и собственников. 

Проблему уже начали решать. В частности, администрация Октябрьского района начала установку контейнеров в частном секторе за счет муниципалитета. Первые восемь баков появились на наиболее «загруженных» мусором участках Николаевки, в ближайшее время планируются добавить еще двенадцать.

В свою очередь, региональный оператор готов предоставить необходимое количество ранее приобретенных им контейнеров управляющим компаниям, ТСЖ и владельцам земельных участков в аренду, в аренду с последующим выкупом либо сразу в собственность. В общей сложности на левобережье Красноярска необходимо установить или заменить порядка 2000 мусорных контейнеров.

19 апреля 2019, 16:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 520
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)