Крещенские купания: мороз не помеха, если соблюдать правила

Крещенские купания: мороз не помеха, если соблюдать правила

Крещение — один из главных православных праздников, который традиционно отмечается 19 января. Среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник — священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста.

Эксперты рекомендуют при Крещенских купаниях не устраивать заплыв и длительную фотосессию в купальниках на морозе, не валяться в снегу и не пытаться согреться алкоголем, чтобы избежать обострения хронических заболеваний.

Купание — не обязательство

Представители церкви считают, что Крещенское купание в проруби не является обязательным обрядом в церковной традиции России. Традиция купаться в Крещение относительно нова и, по мнению многих церковнослужителей, скорее способна развлечь и закалить ныряльщиков, нежели очистить их души от грехов.

«Часто во время массовых купаний люди думают о чем угодно, только не о смысле праздника. Для многих людей крещенское купание – просто развлечение, очередная забава, сопровождаемая визгами, криками со всевозможными традиционными словосочетаниями, выражающими острые ощущения, не говоря уже о всевозможных «вспомогательных средствах» эмоционального подъема. Такое купание даже не параллельно празднику и его смыслу, а против него», — цитирует портал Православие.ru протоиерея Игоря Прекупа.

Купание в Крещенскую ночь — дело второстепенное и является добровольным выбором каждого, уточняют священнослужители. По их словам, окунаться в ледяную воду следует только закаленным и здоровым людям. Тем, кто страдает какими-то недугами, но очень хочет приобщиться к обряду, следует предварительно проконсультироваться с врачом.

16 января 2017, 11:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 499
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)