Красноярцев научили выбирать безопасные гирлянды

В краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, как правильно выбирать гирлянды к Новому году. Небезопасные украшения могут быть причиной пожара или отравления вредными веществами, уверены специалисты. 

Чтобы избежать негативных последствий, красноярцам советуют покупать гирлянды только в официальных точках продаж - следует избегать рынков и мелких торговых точек. В любом случае у продавцов необходимо попросить сертификаты соответствия, а инструкции на коробке должна быть написана на русском языке. 

«Обратите также внимание на длину провода для подключения к сети. Он должен быть не менее полутора метров для дома и десяти – для улицы. Наиболее долговечны шнуры из силикона или каучука. Эти материалы обладают и повышенной защитой от влажности. Общая влагозащищенность украшения для использования на улице и в помещениях с повышенной влажностью должна быть не менее IP 23», - говорится в сообщении ведомства. 

При покупке красноярцам необходимо проверить качество и целостность обмотки провода, особенно в местах соединения с блоком питания и вилкой. 

«Лампочки в гирлянде должны работать все до одной. В целях безопасности при эксплуатации изделия еще раз проверьте исправность всех лампочек», - советуют в Роспотребнадзоре. 

 

 

 

От гирлянды не должно исходить резкого химического запаха - это говорит о низком качестве. Такой прибор при нагревании может выделять токсичные вещества.

16 декабря 2019, 11:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 289
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)