Красноярцам рассказали, как встать на учет по безработице

Красноярцам рассказали, как встать на учет по безработице

Безработным красноярцам рассказали, как зарегистрировать свой статус и начать получать пособия от государства. Для начала следует завести личный аккаунт на интерактивном портале агентства труда и занятости населения. 

«Подать заявление можно в разделе «Актуальная информация для граждан» на стартовой странице портала. Инструкции размещены там же. Это можно сделать только при наличии учетной записи на сайте «Госуслуги»», - рассказали в краевом правительстве. 

Личный прием в центрах занятости проводится, но по по предварительной записи. 

Также красноярцам рассказали о максимальном размере пособия по безработице. На эти выплаты могут рассчитывать те, кто за последний год официально был трудоустроен в течение 26 недель. 

«Размер пособия определяется в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца. Это 14 500 рублей в Красноярске и 21 800 рублей — в Норильске. То есть если вы зарабатывали меньше 19 000 рублей в столице края или меньше 29 000 в северном городе, то и пособие не будет максимальным», - сообщили в администрации. 

Минимальный размер пособия - 1,5 тысячи рублей и установленный законом районный коэффициент.

Для постановки на учет необходимо предоставить следующие документы: 

паспорт (либо временное удостоверение личности); документ об образовании; трудовую книжку (либо дубликат); реквизиты лицевого счета для начисления пособия; справку от работодателя о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.
7 апреля 2020, 14:45
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 316
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)