Красноярский научный центр СО РАН признан одной из ведущих научных организаций страны

Красноярский научный центр СО РАН признан одной из ведущих научных организаций страны

Красноярский научный центр СО РАН признан одной из ведущих научных организаций страны. Об том заявили в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Как рассказали в ведомстве, оценка результативности научных и образовательных организаций завершилась в конце 2019 года. В итоге все академические институты и университеты разделили на три категории: лидеры, стабильно развивающиеся и аутсайдеры.

«Предполагается, что организации-лидеры в рамках реализации национального проекта «Наука» будут получать постоянное финансирование и средства на развитие», - сказано в сообщении.

Красноярский научный центр СО РАН вошел именно в категорию лидеров. В Центре уверены - объединение академических институтов Красноярска в федеральный исследовательский центр оправдало себя. На сегодня Красноярский научный центр СО РАН по количеству публикаций зарубежных и российских переводных журналах входит в тройку лучших организаций Российской академии наук.

Также за три года существования центра возникли устойчивые научные связи между учеными разных институтов. В прошлом году в Красноярском научном центре СО РАН было создано семь новых молодежных лабораторий, в частности одна из них запустила онлайн систему мониторинга воздуха.

«Официальное признание КНЦ СО РАН одной из ведущих научных организаций страны открывает новые возможности для развития науки в крае. Однако высокий статус не является гарантией безбедного существования. За средства национального проекта «Наука» идет конкуренция даже среди ведущих организаций страны. Да и сам статус дается не на постоянной основе. Планируется, что оценка результативности организаций будет проходить каждые пять лет», - резюмировали в Центре.

Там отметили, что Красноярский научный центр СО РАН - единственная в крае научная и образовательная организация, получившая первую категорию.

 

фото: пресс-служба научного центра

23 января 2020, 14:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 338
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)