Красноярский край назван в числе регионов с санитарно-гигиеническими проблемами

Красноярский край назван в числе регионов с санитарно-гигиеническими проблемами

Красноярский край назван в числе регионов с «ярко выраженными санитарно-гигиеническими проблемами», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Минприроды РФ Сергея Донского.

Министр заявил, что численность населения России, подверженного каким-либо негативным экологическим факторам, в 2015 году составила примерно 89 млн человек. Проблемы есть у 27 регионов России. Среди них несколько сибирских субъектов федерации — Иркутская область, Хакасия,  Кемеровская область и Забайкальский край.

По данным Федеральной службы по природопользованию, в 2015 году в России стационарные источники загрязнения выбросили в воздух 17295,7 тыс. тонн веществ. Сибирский регион оказался в лидерах по выбросам — 5687,6 тыс. тонн. Почти половина от этого количества приходится на Красноярский край — 2475,9 тыс. тонн, уточняет газета «Известия».

По словам министра, 19% онкологических заболеваний и одна треть всех заболеваний детей до 5 лет, ухудшение сердечно-сосудистых и легочных заболеваний — это только «начало длинного списка последствий загрязнения окружающей среды».

Донской рассказал, что Минприроды будет платить так называемым народным контролерам, которые выявят экологические нарушения. Сумма поощрения составит до 10% от взысканной с нарушителей компенсации.

26 июля 2017, 15:30
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 321
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)