Красноярский активист рассказал о жестоком обращении с животными в дельфинарии

Красноярский активист рассказал о жестоком обращении с животными в дельфинарии

Житель Красноярска Виталий Волохатюк опубликовал на сайте change.org петицию, где рассказал о жестоком обращении с животными в передвижном дельфинарии. В настоящий момент он располагается около ТРЦ «Комсомолл».

В петиции активист обращается к губернатору Виктору Толоконскому, мэру Эдхаму Акбулатову, министру природных ресурсов Елене Вавиловой и руководителю службы по ветеринарному надзору Михаилу Килину. Волохатюк рассказывает, что двух арктических дельфинов держат в 15-метровом бассейне глубиной 2 метра.

«Когда смотришь это шоу из зала, кажется, что животные охотно работают с тренерами. Номера демонстрируют такие понятные нам любовь, взаимопонимание, игру — дети в восторге. Но эта картинка обманчива: тренер не даст рыбу не выполнившему задание «артисту».  Дельфины работают за еду, их вытащили из Охотского моря, заставили есть мертвую рыбу, научили базовым трюкам и отправили в дельфинарий, скорее всего, навсегда. Они всю жизнь будут томиться в тесном бассейне с хлоркой, смотреть лишь на купол дельфинария и делать одно и то же каждый день. Наверное, от хлорки у Юны постоянно прикрыты глаза», — говорится в петиции.

Активист отмечает, что животных перевозят в тесных баках — в таком положении они находятся от 5 до 8 дней. Кроме дельфинов, там держат двух морских котиков, которые после выступлений находятся в тесной емкости у сцены. Автора петиции возмутили жестокие, неприемлемые условия содержания дельфинов, а также их «эксплуатация и хранение как вещей».

«Пошел бы я еще в дельфинарий? Нет, я не хочу видеть страдания больших и умных животных, я не буду поддерживать рублем людей, которые занимаются этим бизнесом. Я жду закона, который бы запрещал использование животных в коммерческих и развлекательных целях», — заявил Виталий Волохатюк.

Добавим, в России все чаще выявляются факты жестокого обращения с морскими млекопитающими. Недавно такой скандал был в Воронеже, где очевидец снял на видео, как двух полярных белых китов содержали в тесном перевозочном баке в мутной и грязной воде. Им без присмотра сотрудников дельфинария осуществлялась подача водопроводной воды. В таких условиях животные находились пять дней.

Позже выяснилось, что в этом передвижном дельфинарии погибли две белухи, которым было около девяти лет. Такое повторялось в Перми, Волгодонске, Иванове, Владимире, Смоленске и Санкт-Петербурге. В этих городах были выявлены факты содержания морских млекопитающих в тесных контейнерах в грязной воде. В естественной среде обитания полярные киты живут в среднем 35-50 лет.

Фото: change.org
11 августа 2017, 10:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 270
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)