Красноярские ученые создают устойчивые к засухам деревья

Красноярские ученые создают устойчивые к засухам деревья

Коллектив ученых СФУ работает над созданием устойчивых к засухам и атакам вредителей пород хвойных деревьев. Исследователи изучают механизмы индивидуальной генетической адаптации зеленых насаждений к средовым стрессам. Об этом сообщает корреспондент Sibnovosti.ru со ссылкой на пресс-службу вуза. 

В частности, ученые планируют проанализировать генетическую основу индивидуальной реакции деревьев на повторяющиеся засухи. Исследование будет проходить на основе сибирской лиственницы, произрастающей на территории Хакасии. 

«Механизмы адаптации лесных насаждений к глобальному потеплению климата, в том числе и генетические, являются очень актуальным вопросом. В настоящее время наблюдается неблагоприятная тенденция массовой гибели лесов в результате участившихся и более катастрофических засух в российских лесах. Такие климатические тренды мы наблюдаем, в частности, на юге Сибири, где за последнее столетие среднегодовая температура воздуха выросла на 2,5 градуса, а в лежащей немного южнее Республике Тыва почти на 4 градуса. Это почти в пять раз (Тыва) выше «среднемирового» повышения температуры на 0,85 °С», — сказала директор Хакасского технического института — филиала СФУ, кандидат биологических наук Елена Бабушкина.

Ученые планируют выявить генетический адаптивный потенциал деревьев, который можно будет использовать в селекции и природоохранных мероприятиях. Цель у исследователей следующая —  сохранить и улучшить  российские леса. 

Добавим, что для финансирования проекта коллектив ученых подал заявку на грант Российского научного фонда. 

16 января 2019, 10:15
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 505
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)