Красноярские ученые создали цифровые лекарства для лечения рака

Красноярские ученые создали цифровые лекарства для лечения рака

Специалисты Красноярского научного центра СО РАН вместе с зарубежными партнерами создали молекулярные конструкции (аптамеры), которые можно использовать для определения раковых клеток в крови и их разрушения. Проект получил поддержку государственной корпорации «Ростех» и будет запущен в 2018 году. Об этом пишет журнал «Наука в Сибири».

В конце сентября в Красноярске состоялся третий ежегодный междисциплинарный семинар «Цифровые лекарства на стыке наук». На заседании биологи, физики, химики и медики рассмотрели лечение опухолей на основе аптамеров, особенности их взаимодействия с магнитными наночастицами и проблемы определение мишеней-биомаркеров. Профессор химии Университета Оттавы Максим Березовский представил результаты исследования по селекции аптамеров, выполненного вместе с Красноярским медуниверситетом.

«Чтобы разработать препарат для обнаружения опухоли, нужно подобрать подходящие аптамеры, на основе которых можно сделать спрей, способный окрашивать только зараженную часть. В этом случае пораженные клетки легко увидеть с помощью специальных устройств. Если говорить о традиционной операционной практике, то врачу в больнице требуется около 20 лет тренировок, чтобы на глаз распознавать опухоль и удалять ее», — рассказал Максим Березовский.

3 октября 2017, 17:00
Источник: http://krsk.sibnovosti.ru
Версия для печати
Просмотров: 641
Поделиться:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)